Elezioni amministrative

In questa pagina sono elencati i candidati ed i programmi delle liste presentatesi alle elezioni amministrative del Comune di Paladina.

 

VERBALE DELLE OPERAZIONI  DELL’ADUNANZA DEI PRESIDENTI DELLE SEZIONI

(estratto)

 

Sindaco eletto: Gianmaria Brignoli, candidato lista “Paladina in testa”       voti:  1287

Ruggeri Tommaso Simone, candidato lista “Per Paladina”                           voti:    548

 

Lista  n. 1 avente contrassegno:

PER PALADINA

 

Lista  n. 2 avente contrassegno:

PALADINA IN TESTA

 

Nome e cognome

dei candidati alla carica di

 consigliere comunale

Cifra individuale

Nome e cognome

dei candidati alla carica di

 consigliere comunale

Cifra individuale

TOMMASO SIMONE RUGGERI

Candidato sindaco

ROBERTO BENAGLIA

103

ANNA LOCATELLI

45

FEDERICA RONCELLI

55

FILIPPO ROTA

23

EGIDIO BURINI

51

SIMONE COMI

17

ROBERTO BRIGNOLI

29

 

 

ANDREA BONATI

25

 

 

ELEONORA PECIS

25

 

 

ROBERTO CEFIS

22

 

 

NICOLA CAVALLERI

21

 

TOTALE

 

85

 

TOTALE

 

331

 

 

VERBALE DELLE OPERAZIONI  DELL’ADUNANZA DEI PRESIDENTI  DELLE SEZIONI

(estratto)

 

Lista  n. 1 avente contrassegno:

PER PALADINA

 

Lista  n. 2 avente contrassegno:

PALADINA IN TESTA

 

Voti di lista validi complessivamente ottenuti in tutte le sezioni del Comune

n. 548

Voti di lista validi complessivamente ottenuti in tutte le sezioni del Comune

n. 1287

Nome e cognome

dei candidati alla carica di

 consigliere comunale

Numero complessivo dei voti di preferenza

Nome e cognome

dei candidati alla carica di

 consigliere comunale

Numero complessivo dei voti di preferenza

CLAUDIA COFINI

15

IVAN AUSTONI

13

MILENA GOTTI

14

ANDREA BONATI

25

ANNA LOCATELLI

45

ROBERTO BENAGLIA

103

CLAUDIA MAISTO

11

ROBERTO BRIGNOLI

29

FRANCO COLACELLO

6

EGIDIO BURINI

51

SIMONE COMI

17

NICOLA CAVALLERI

21

FABIO FERRARI

16

ROBERTO CEFIS

22

STEFANO GALLIANI

11

BARBARA LEIDI

11

STEFANO MORETTI

15

ELISABETTA LICINI

14

MATTEO PIAZZALUNGA

13

ELEONORA PECIS

25

FILIPPO ROTA

23

FEDERICA RONCELLI

55

ANGELO SANA

4

FRANCO VISMARA

6

 

TOTALE

 

190

 

TOTALE

 

375

 

ELEZIONE DIRETTA DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE

 

MANIFESTO CANDIDATURE

 

PER PALADINA

Candidato alla carica di Sindaco
TOMMASO SIMONE RUGGERI - nato a Bergamo il 11/06/1967

Candidati alla carica di Consiglieri:
CLAUDIA COFINI - nata a Avezzano il 26-04-1973
MILENA GOTTI - nata a Ponte San Pietro il 30-01-1975
ANNA LOCATELLI - nata a Bergamo il 09-06-1993
CLAUDIA MAISTO - nata a Bergamo il 24-01-1989
FRANCO COLACELLO - nato a Teglio il 25-10-1955
SIMONE COMI - nato a Bergamo il 11/03/1988
FABIO FERRARI - nato a Bergamo il 27-05-1968
STEFANO GALLIANI - nato a Bergamo il 18-12-1962
STEFANO MORETTI - nato a Bergamo il 15-01-1991
MATTEO PIAZZALUNGA - nato a Bergamo il 09-10-1995
FILIPPO ROTA - nato a Bergamo il 06-07-1972
ANGELO SANA - nato a Almenno San Bartolomeo il 19-01-1953

SCARICA IL PROGRAMMA ELETTORALE

 

PALADINA IN TESTA - BRIGNOLI SINDACO

Candidato alla carica di Sindaco
GIANMARIA BRIGNOLI - nato a Paladina il 21-10-1950

Candidati alla carica di Consiglieri:

IVAN AUSTONI - nato a Ponteranica il 28-02-1968
ANDREA BONATI - nato a Bergamo il 26-06-1981
ROBERTO BENAGLIA - nata a Bergamo il 22-07-1972
ROBERTO BRIGNOLI - nato a Bergamo l'01-01-1952
EGIDIO BURINI - nato a Alzano Lombardo il 12-07-1969
NICOLA CAVALLERI - nato a Bergamo il 10-02-1982
ROBERTO CEFIS - nato a Bergamo il 11-09-1979
BARBARA LEIDI - nata a Bergamo il 26-01-1976
ELISABETTA LICINI - nata a Bergamo il 13-05-1967
ELEONORA PECIS - nata a Bergamo il 18-08-1976
FEDERICA RONCELLI - nata a Bergamo il 12-05-1984
FRANCO VISMARA - nato a Zanica il 22/10/1954

SCARICA IL PROGRAMMA ELETTORALE

© 2014 Comune di Paladina - C.F. 80028060160 - Partita Iva 01001440161

Tel. 035/6313011 - Fax 035/637578 -  Posta Elettronica Certificata (PEC): comunepaladina@legalmail.it - URP - Privacy

Servizio civile volontario: scopri come svolgerlo in questo ente.
glqxz9283 sfy39587stf02 mnesdcuix8
sfy39587stf03
sfy39587p02